ঢাকা, ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
ডেস্ক রিপোর্ট :
Publish : 01:17 AM, 18 January 2026.
Digital Solutions Ltd

ফিলিপাইনে ৬.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প কেঁপে উঠল

Publish : 01:17 AM, 18 January 2026.
 ফিলিপাইনে ৬.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প কেঁপে উঠল

ছবি: সংগৃহীত

ডেস্ক রিপোর্ট :

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপাইনে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৭। তবে ভূমিকম্পের পরপরই কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি এবং তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবরও পাওয়া যায়নি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় দক্ষিণ ফিলিপাইনের উপকূলে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল দেশটির মিন্দানাও দ্বীপ অঞ্চলে। কম্পনের তীব্রতায় আশপাশের এলাকাগুলোতে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

ইউএসজিএসের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটি মিন্দানাও দ্বীপের সান্তিয়াগো শহর থেকে প্রায় ২৭ কিলোমিটার পূর্বে আঘাত হানে। ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল প্রায় ৫৮ দশমিক ৫ কিলোমিটার, যা তুলনামূলকভাবে গভীর হওয়ায় বড় ধরনের ধ্বংসযজ্ঞ এড়ানো সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

ভূমিকম্পের সময় অনেক মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনায় দেখা যায়, কিছু এলাকায় ভবন ও ঘরের ভেতরের জিনিসপত্র কেঁপে ওঠে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো হতাহত বা বড় ধরনের অবকাঠামোগত ক্ষতির তথ্য নিশ্চিত করা হয়নি।

ফিলিপাইন ‘প্যাসিফিক রিং অব ফায়ার’-এর অন্তর্ভুক্ত একটি ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ। এই অঞ্চলে প্রায়ই মাঝারি থেকে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ফলে দেশটির জনগণ ও কর্তৃপক্ষ ভূমিকম্প মোকাবিলায় তুলনামূলকভাবে সতর্ক ও প্রস্তুত থাকে।

ভূমিকম্পের পর ফিলিপাইনের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থাগুলো পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। স্থানীয় প্রশাসন জানায়, সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি ও ঝুঁকি মূল্যায়নে মাঠপর্যায়ে কাজ চলছে। জনগণকে আতঙ্কিত না হয়ে সতর্ক থাকার এবং প্রয়োজন ছাড়া উপকূলীয় এলাকায় না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যদিও এই ভূমিকম্পে সুনামির কোনো আশঙ্কা তৈরি হয়নি, তবুও পরবর্তী কম্পন বা আফটারশকের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তাই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সবশেষে বলা যায়, শক্তিশালী এই ভূমিকম্প ফিলিপাইনের ভূমিকম্পপ্রবণ বাস্তবতাকে আবারও সামনে এনেছে। পরিস্থিতি আপাতত নিয়ন্ত্রণে থাকলেও ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণ চিত্র জানতে কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক প্রতিবেদনের অপেক্ষা করা হচ্ছে।

আন্তর্জাতিক বিভাগের অন্যান্য খবর

Search bd News

পশ্চিম যাত্রাবাড়ী, মদিনা মেডিকেল, ০৯ তালা।

সম্পাদক ও প্রকাশক
হুমায়ুন কবির সাগর

পরিচালক
মাহবুব আলম সৈকত

নিউজ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: searchbdnews@gmail.com

বিজ্ঞাপণ
ফোনঃ +৮৮ ০১৭৭৫২১১১১৭
Email: ads@searchbdnews.com

©২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত || Serach BD News

Develop by _ DigitalSolutions.Ltd
শিরোনাম বগুড়ায় অস্ত্রসহ বিএনপি তিন নেতাকর্মী গ্রেফতার শিরোনাম চট্টগ্রামে কৃষকদলের নেতা ইয়াবাসহ আটক শিরোনাম প্রধান উপদেষ্টা ভোট দেবেন গুলশানে শিরোনাম বরিশালে ব্যারিস্টার ফুয়াদের নির্বাচনী অফিস ভাঙচুরের অভিযোগ বিএনপির বিরুদ্ধে শিরোনাম ভাঙ্গায় যাত্রীবাহী একটি বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে নিহত ২, আহত ৩০ শিরোনাম মনপুরায় লাকড়ির আগুনে দগ্ধ হয়ে শিশু মারজান গুরুতর আহত